Lot n° 112

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 564 €
[CÉSAR]. C. Ivlii // Caesaris // Commentarii // Ab Aldo Manvtio // Pavlli F Aldi N // Emendati et Scholiis Illustrati. Venetiis, Apud Aldum, 1576. In-12, vélin ivoire souple à petits recouvrements, filet doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos lisse orné, traces de lacs (reliure de l'époque). Portrait d'Alde sur le titre avec ses armoiries au verso, dix-huit bois, certains à pleine page, et deux cartes repliées ; bandeaux et lettrines. De la bibliothèque Armand Tonnellier, avec ex-libris. Galeries de vers touchant les 50 premiers feuillets, mais BON EXEMPLAIRE dans une RELIURE en VÉLIN DORÉ de l'ÉPOQUE.