Lot n° 99

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 627 €

BRANTÔME (Pierre de Bourdeillede). Oeuvres [...]. A La Haye, Aux dépens du Libraire, 1740. 15 volumes in-16, chagrin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure anglaise fin XVIIIe s.). « Nouvelle édition, considérablement augmentée & accompagnée de remarques historiques & critiques. » Un frontispice dans chacun des volumes, selon plusieurs versions parfois répétées, et un portrait de l'auteur dans le dernier. De la bibliothèque Charles Whibley, avec ex-libris. Premier mors du tome I fragile ; rousseurs.