Lot n° 93

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 501 €
[BERRY, TOURAINE & ORLÉANAIS - COUTUMES]. BOHIER (Nicolas), SAINSON (Jean) & ANGLEBERME (Jean Pyrrhus d'). Consvetvdines generales Bituricensis, Turonensis ac Aurelianensis [...]. Parisiis, Apud Franciscum Regnault, 1529. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Texte sur deux colonnes. Un titre orné d'un bois d'encadrement ; lettrines ornées. Inscriptions manuscrites de l'époque dans le texte et en marge. Coins émoussés, mors fendus et coiffes accidentées. Brunet, II, 354.