Lot n° 73

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 689 €

[ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LXVII [...]. A Paris, Chez Le Breton, Premier Imprimeur ordinaire du Roi, s. d. [1767]. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée et dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). De la « Bibliothèque du ministère de la Maison de l'Empereur », avec timbres humides sur le titre. EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES JOLY deFLEURY.