Lot n° 72

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 501 €

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année bissextile MDCCXLIV [...]. A Paris, De l'Imprimerie de la Veuve d'Houry, 1744. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tr. dorées (rel. de l'époque). De la « Bibliothèque du ministère de la Maison de l'Empereur », avec timbres humides sur le titre. EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES JOLY de FLEURY.