Lot n° 69

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 7 728 €

[ALEMBERT (Jean Le Rondd'), SUARD (Jean-Baptiste Antoine) & alii/MANUSCRITS]. « Lettres écrites d'Angleterre aux mois de juin et juillet 1768 » et autres pièces. Réunion de 125 pièces manuscrites diverses du XVIIIe siècle en un volume in- 4°, maroquin rouge à rabat, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, semis de fleurs ornant le dos du rabat et portefeuille au dos du premier plat (reliure de l'époque). 272 pp. (dont 26 blanches, pp. 43-66 & 79-80) + 3 feuillets de table. Contient notamment : • « Lettres écrites d'Angleterre » (pp. 1-42), • « Questions sur l'Angleterre » (pp. 67-78), • « Lettres écrites de Londres » (pp. 81-95), • « Lettres de M. le Chev. de Boufflers » (pp 121-140). Une inscription manuscrite de l'époque au dos du premier plat signale que : « Ce recueil vient de Dalembert qui y a écrit de sa main beaucoup de pièces. Il a ensuite appartenu à M. Suard, les lettres écrites de Londres sont de lui. M. [François Nicolas Vincent] Campenon [† 1843] qui l'a possédé après la mort de M. Suard [en 1817] me l'a donné. [Paraphe.] Voyez page 146 et dans bien d'autres endroits l'écriture de d'Alembert. » Et au recto d'une garde finale figure ceci : « Ce volume m'a été donné par M. Campenon il y a plusieurs années. Les lettres écrites d'Angleterre sont de M. Suard. Il contient plusieurs pièces écrites de la main de Dalembert particulièrement les petits mémoires à Made Geoffrin p. 202 et autres. Il y a beaucoup de choses susceptibles d'être recueillies. [Même paraphe que ci-dessus.] Juin 1838. » JOINT : un feuillet in-12 portant quelques lignes manuscrites de l'époque et quatre portraits gravés volants, deux de d'Alembert, un de Suardet un de Campenon.