Lot n° 316

TURPIN (Philippe). — Alfabé Kréol Réunioné. — Atelier Turpin. Silaos. [Cilaos. La Réunion]. 1996. (25 x 33 cm). En feuilles, (1) f. de titre, (4) ff. de gravures, aquatintes en bleu, dans un feuillet double de couvertures, portant une...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
aquatinte sous le titre et la justification sur la troisième de couverture.
Abécédaire gravé en bleu par le galeriste et graveur réunionnais, Jean-Philippe Turpin (né en 1957), avec une extrême maîtrise de technique.

Trois planches de six poétiques et fines aquatintes en bleu, figurant une initiale dans un décor avec personnages et animaux (sans H, Q et X), une planche pour les trois dernières lettres, avec les légendes des images en créole et, en pied, le numéro de l’ékzanplèr, n° 145/170, numéroté, signé et daté au crayon par l’artiste.

La troisième de couverture indique, en créole, que cet ouvrage sur vélin d’Arches 250 g, kompozé en garamon a été tiré à 170 ékzanplèr en livre et 100 en planches.

En parfaite condition.