Lot n° 294

RENAUDIN (Marie). — Alphabet. — Atelier “Au-dessus du jardin”. Rambouillet. 2012. Boîte de carton brut (32 x 32 x 6 cm), impression typographique à l’encre noire et de couleur appliquée sur le couvercle, renfermant un leporello...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
(25 x 25 cm) de papier fort, de (55) volets, imprimé sur une face. Rubans d’attache de coton noir.
Livre d’artiste “alphabet” composé de pages de typographies entremêlées imprimées manuellement, avec des caractères à affiche anciens en bois, sur papier de Rives 270 g.

Couvertures et une lettre de l’alphabet par double page. Initiale noire, à gauche, et composition typographique aboutie, surimposée à l’encre noire et de couleur, en regard.

♦ Rare tirage limité à 4 exemplaires, n° 2, numéroté et signé par l’artiste sur la boîte et sur l’ouvrage.