Lot n° 285

PILLE (Henri). — Alphabet. [Suite des gravures]. — Gravé par A. Prunaire d’après H. Pille. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Paris. 1880]. In-4 (27,5 x 21 cm). (50) planches gravées sur Chine [une sur Japon] : demi-percaline à coins...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €
bleue, plats de papier marbré. (Emile Carayon).
Suite complète en deux états, noir et sanguine, sur papier de Chine [la couverture sur Chine et Japon en sanguine] d’un alphabet de lettres ornées dessiné par le peintre et illustrateur Charles-Henri Pille (1844-1897) et gravé par Alfred Prunaire (1837-1912).

Larges initiales ornées d’entrelacs accompagnées de personnages (métiers et peuples), d’animaux et d’objets figurant les occurrences de la lettre. (I, J sur la même, pas de W).

Gravures sur bois destinées à l’ouvrage publié par A. Lemerre éditeur en novembre 1880.

Rare exemplaire très bien conservé, seules deux des planches comportent quelques rousseurs.