Lot n° 272

NIEZAB (Gaston). Pseudonyme de Gaston Niezabytowski. — ABC. [Et sa maquette originale complète]. — A. Capendu. Imagier. Paris. [1942]. In-4 (31 x 24 cm). (16) pp. : couvertures cartonnées souples jaunes, la première illustrée en couleurs,...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : Invendu
une fillette clouant au mur les lettres AB et une autre essayant de tirer de la gueule d’un chien le C.Accompagné de (17) ff. à l’encre de Chine. (35,2 x 31 cm) pour la couverture et (32 x 25 cm) environ pour les originaux des pages, (17) ff. à l’aquarelle sur une impression inversée.
Maquette originale à l’encre et la mise en couleurs à l’aquarelle par Gaston Niezab (1886-1955), illustrateur et dessinateur de bandes dessinées réalistes.

Ensemble complet des dix-sept dessins originaux de son abécédaire publié chez Capendu en 1942.

Est joint l’album, à l’état neuf, comprenant une à deux lettres illustrées par page (six dernières lettres sur la même page), initiales dans un pavé blanc et occurrences à épeler en pied.

Rare maquette avec annotations parfaitement préservée.