Lot n° 269

NERMAN (Einar). — ABC Bok. — Rim och gubbar av Einar Nerman. Åhlén & Akerlunds Boktr. Stockholm. 1932. In-4 (28,8 x 22,2 cm). (16) pp., couvertures comprises : couvertures de papier fort lithographiées en rouge et noir, coq dans un...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 250 €
encadrement de damiers sur la première, chien au centre de la seconde.
Abécédaire stylisé en rouge et noir par le célèbre artiste suédois Einar Nerman (1888-1983).

Il avait été formé, entre autres, auprès du peintre Henri Matisse à Paris.

Deux grandes initiales rouges par page débutant deux lignes de comptine et soulignées d’une lithographie aux formes limitées à l’essentiel. Pas de Q dans l’alphabet suédois et sans le W, les trois lettres accentuées sont ajoutées.

Unique rare édition en parfaite condition.