Lot n° 252

MAUGARS (A.). — Infortunes, fautes et repentir de Pierrot. — Par A. Maugars. Ouvrage orné de 16 gravures, dessinées par M. Platel. A. Maugars, éditeur. Paris. [1852]. In-16 oblong (10,7 x 15 cm). (16) feuillets imprimés en recto, 16...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 375 €
planches gravées : demi-basane vert foncé, dos orné de filets dorés, portant le titre “Contes”. (Reliure de l’époque).
Unique édition. Un des ouvrages qu’Alphonse Maugars a écrit, édité et dont il a lithographié les planches.

Né en 1804, il est breveté libraire en 1842 et lithographe en 1847. Son intéressante production en tant qu’éditeur débute en 1844 au 32 rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie, puis au 30 à partir de 1851. Père de cinq enfants, il signe lui-même plusieurs ouvrages, les plus amusants, dont ces mésaventures d’un Pierrot-“Struwwelpeter” illustrées de seize lithographies. Elles comportent chacune quatre lettres de l’alphabet en encadrement y compris les voyelles doubles Æ, Œ, le Ç et, chose rare au XIXe siècle, le W. Ouvrage imprimé en recto, large typographie utilisée pour les manuels de premières lectures des tout-petits.

Deux des seize planches sont aquarellées, par un enfant méticuleux. Minimes traces de coloriages gommés. Coupes et coins de la reliure restaurés.