Lot n° 185

GRAY (Henri). Pseudonyme de Henri Boulanger. — [Dessins originaux pour Alphabet des bons exemples]. — [Paris. Vers 1885]. 29 dessins originaux à l’encre de Chine sur papier fin (28 x 22 cm environ) signés, appliqués au recto des feuilles...

Estimation : 1600 - 1800
Adjudication : 2 000 €
d’un album in-4 (29 x 23 cm) avec, en regard, les pages correspondantes de l’ouvrage : reliure de percaline faisant un encadrement à la couverture originale de l’ouvrage de percaline rouge, également illustrée en noir. (Reliure de l’époque).
Unique ensemble complet des vingt-neuf dessins originaux à l’encre de l’abécédaire publié chez Jules Lévy en 1885 et réalisés par l’affichiste, dessinateur et caricaturiste, Henri Gray (1858-1924).

Extrême finesse du trait dans des originaux de beaucoup plus grand format que la publication. Chaque tableau est signé, laissant la place au futur texte de cet abécédaire des qualités : A, Amabilité, B, Bon cœur, C, Charité, etc. Vingt-six initiales illustrées accompagnées de la couverture, de la page de titre, du faux-titre et de la dernière page, où le livre tombe des mains du grand-père endormi.

Petit manque angulaire sur le M de Modestie et le S de Sagesse.

Les pages appliquées en regard des originaux sont à plus grandes marges que celles de l’album joint :
• BOULANGER (Mme P.). GRAY (Henri). Alphabet des bons exemples. Texte de Madame P. Boulanger. Dessins de H. Gray. Jules Lévy éditeur. [Paris. 1885]. Petit in-8 (18,8 x 16,5 cm). (29) ff., imprimés en recto : cartonnage de l’éditeur de percaline bleu gris, illustration estampée en noir sur le premier plat dans un double encadrement, triple encadrement et fleuron central sur le second.

Unique édition recherchée, très bien conservée, une petite restauration sur les charnières intérieures.