Lot n° 182

GOREY (Edward). — The Glorious Nosebleed. — Fifth Alphabet. Dodd, Mead & Company. New York. [1975]. Petit in-8 (17,2 x18,6 cm). (1) f. de justification, (56) pp. : cartonnage de l’éditeur de papier orange, illustrations en noir sur les...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 187 €
plats, jaquette à l’identique, emboîtage de l’éditeur.
Première édition à tirage limité et renfermée dans un emboîtage.

Vingt-six illustrations à l’encre par le grand illustrateur Edward Gorey (1925-2000).

Tirage de 250 exemplaires signés et numérotés par l’artiste, y compris 26 exemplaires, A-Z, réservés pour l’artiste et l’éditeur, n° 170.

Parfaitement préservé.