Lot n° 181

[GODEFROI (Mr)]. — Abécédaire françois. — Rédigé d’après L’Instruction de l’enfance de Mr Godefroi. Imprimé chez J. F. Gerhard à Francfort. 1813. In-12 (16 x 10 cm). Titre, Avis aux maîtres, 43 pp. : dos de veau crème, plats...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
de papier noir moucheté. (Reliure de l’époque).
Alphabet du tout début du XIXe siècle, imprimé en caractères gothiques et romains, destiné à apprendre le français aux petits élèves d’outre-Rhin.

Cyprien Godfroy (1760?-1810?) fut instituteur et professeur à Metz.

Têtes de paragraphes en allemand, syllabaires et textes français avec en-têtes explicatives en allemand. Conjugaisons et dialogues en fin d’ouvrage (Joseph et Les Maçons sur l’échelle).

— Ex-libris manuscrit daté :
Elisabet Luick, 1921.

Aucun autre exemplaire référencé.

Frottements sur les plats, rousseurs éparses.