Lot n° 167

ENGELMANN (Anny). — ABC. Die Katze lief im Schnee. — Ein Bilderbuch von Anny Engelmann. 4-6 Tausend. Verlag von Gebrüder Stiepel Gesellschaft m. b. h. Reichenberg. [1929]. In-4 (27 x 22,5 cm). (26) pp. : album de l’éditeur, dos de toile...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
bleue, plats de papier glacé gris pâle lithographiés en couleurs, un chat bleu, les pattes dans la neige, encadrement d’objets stylisés, sur le premier, même encadrement avec un cheval à bascule, au centre, sur le second, gardes illustrées.
Charmant abécédaire aux lithographies de couleurs vives, stylisées et en aplats, par Anny Engelmann (1897-1942), artiste d’origine tchèque.

Une page par lettre avec l’image sur fond gris pâle soulignée d’un quatrain. Les différentes activités de jeunes enfants au cours de la journée. Pas de x et Y, tel que paru.

Minimes frottements sur les coins.