Lot n° 122

BLANPAIN (Jean-Pierre). — Une lettre. — Motte-de-Galaure. 2004. (14 x 10,3 cm). Leporello de (8) planches de papier fort rose : plats de carton fort beige, étiquette postale “Lettre” sur le premier plat, tampons humides rouges et noirs...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 500 €
sur le second.
Livre d’artiste comprenant les lettres illustrées, en linogravure verte, du mot AMOUR.

Arrivée du facteur, boîte aux lettres et visage timbré. N° 4 d’un tirage de 24, numéroté et signé par l’artiste.

— Joints :
• PRÉAUD (Quentin). ABCDCD. Colophon. Grignan. 2005. (13 x 13 cm). (27) carrés de papier crème renfermés dans une chemise de papier fort jaune d’or.
Tirage de 150 exemplaires.
• SMITH (Esther K.). & FAUST (Dikko). PPPABCXYZ. Purgatory Pie Press. New York. 1989. (8,7 x 10,8 cm). Leporello de (26) volets de fort papier chiffon.
Tirage de 150 exemplaires.
• WILKIN (Catherine). Abécédaire animaux. Éditions Tandem. [Gerpinnes. Belgique]. 2000. (11 x 13 cm). (27) ff. doubles de papier calque, couvertures comprises, relié à la japonaise.
Tirage de 25 exemplaires.
Les quatre ouvrages parfaitement conservés.