Lot n° 104

ALBEROLA (Jean-Michel). — Abécédaire 1996-1997. — Éditions Natacha Knapp. Lausanne. [Presses du Groupement des artisans du livre. Lausanne. 1996]. In-8 (20,5 x 20,5 cm). (23) ff., dont titre et justification : cartonnage pelliculé blanc,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 687 €
titre sur le premier plat, V W x Y Z et mention d’éditeur sur le second.
Abécédaire d’artiste par le peintre et sculpteur Jean-Michel Alberola (né en 1953 en Algérie).

Vingt et un dessins originaux de lettres à l’encre noire assortis de quelques touches de rouge dans les occurrences manuscrites qui suivent les contours de la lettre ou dans des dessins juxtaposés. De A, Autarcie, Autoritaire, Anarchistes, etc. à U, Utopie, un conte pour enfants.

Tirage sur les presses des artisans du livre de Lausanne limité à 316 exemplaires, n° 76, numéroté, signé et daté par l’artiste [1997].En parfaite condition.

— Joint :
• ALECHINSKY (Pierre). BUTOR (Michel) & SICARD (Michel). ABC de correspondance.Repères. Daniel Lelong éditeur. Galerie Maeght Lelong. Paris. 1986. In-4 (28,5 x 20,5 cm). 95 pp., (1) f. de justification : broché, couvertures cartonnées souples rempliées, dessin à l’encre, sur une ancienne facture, sur la première, partie d’adresse, avec traits d’encre, sur la seconde.
Trente-six œuvres originales par l’artiste Pierre Alechinsky (né en 1927) réalisées à l’encre et à l’aquarelle sur d’anciennes factures du XIXe siècle.
Petit accroc en pied du dos.