Lot n° 93

SYLLABAIRE NOUVEAU. ENSEIGNEMENTS DU BON PAPA JACOB. L’Air. — Imagerie d’Epinal. [Vers 1890]. In-12 (20 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier lithographiées et coloriées au pochoir, un moulin, au centre de la première,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 200 €
encadrements ornés et géométriques jaunes et roses avec ornements floraux.
Neuf pages d’enseignement sur l’air avec des lithographies coloriées au pochoir.

Moulin à vent, tempête, nuages, pompe, avec un texte didactique. Les trois pages restantes sont consacrées à des alphabets et exercices à épeler, similaires dans toute la série.

Touchant envoi d’un papa américain, en France en 1918, à son petit Lloyd.Parfaite condition.

— Joints dans la même série :
• Alphabet. Enseignements du bon papa Jacob. L’Eau. [Vers 1890].- Alphabet. Enseignements du bon papa Jacob. Le Feu. [Vers 1890].Manques angulaires et couvertures salies.
• ABC nouvelle méthode. Animaux domestiques. Offert par les Grands Magasins du Printemps. Imagerie d’Epinal. Fondée en 1796. Laguionie & Cie. Paris. [Vers 1910].
• Alphabet nouveau. Connaissances utiles. 2e Partie. Offert par les Grands Magasins du Printemps. Imagerie d’Epinal. Fondée en 1796. Laguionie & Cie. Paris. [Vers 1910].
Et deux alphabets de H. Ferran.
• Alphabet N° 1 et 2. [Sur le même modèle]. Série écossaise. Imagerie Pellerin. Epinal. [1930].

Ensemble de sept abécédaires d’imagerie.