Lot n° 90

LE SECOND LIVRE DE L’ENFANCE. — Ou Choix de Lectures Instructives et Amusantes, en gros caractères pour les Jeunes Enfans qui commencent à lire couramment, orné de 216 figures en taille-douce. Locard et Davi, Libraires, Quai des Augustins, n°...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
25. Paris. 1833. Imprimerie de Marlin. In-12 (17,8 x 10,7 cm). Faux-titre, frontispice, titre, 294 pp., 36 planches gravées : demi-basane, filets dorés sur le dos, pièce de titre, plats de papier marbré. (Reliure de l’époque).
Première édition d’un abécédaire réunissant neuf alphabets illustrés, chacun sur le même modèle.

Pour chaque alphabet : quatre planches gravées, comprenant chacune six fines gravures détaillées, et un texte didactique pour chaque lettre illustrée.

Les alphabets ne portent pas de titre, mais sont facilement reconnaissables. Alphabet des métiers, alphabet des animaux (Ane à Zébu), alphabet du jardinier (Arbres fruitiers à Zaccon [prunier]), alphabet des fables (L’Avare et son trésor à Le Zèle), alphabet de la ferme (Abeilles à Zaccon), alphabet des oiseaux (Aigle à Zimbly), alphabet des jeux (Arc à Zin ou le jeu de la savatte), alphabet mythologique (Apollon à Zéphir) et alphabet historique (Alexandre à Zenon).

Les seuls quatre exemplaires référencés dans les bibliothèques portent la date de 1837.

Frottements sur les plats, plus prononcés sur les coupes, minimes pâles rousseurs sur les pages de texte, frontispice et planche en regard de la page 12 avec petits essais enfantins d’aquarelle carmin.