Lot n° 89

PETITE BIBLIOTHÈQUE ENFANTINE. — Ensemble de trois abécédaires.— Petit Alphabet illustré. Alphabet des animaux. Alphabet des oiseaux.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 187 €
Imageries réunies. Jarville-Nancy. [Vers 1900]. 3 volumes in-12 (19 x 12,5 cm). (10) pp., contre-gardes comprises : couvertures de papier, la première lithographiée en couleurs.

Deux pages d’alphabets et une nouvelle méthode de lecture, imprimés en brun, entre les quatre pages lithographiées en couleurs d’alphabet illustré.

— Joints :
• Alphabet enfantin. A. Capendu. Paris. [Vers 1890]. Gordinne. Liège. In-12 (16,7 x 11,2 cm). 12 pp. : couvertures de papier lithographiées en couleurs.
• Alphabet enfantin. Docks de la Librairie des petits enfants. L. Frionnet. E. Barbier, successeur. Editeur. Paris. [Vers 1900]. In-12 (16,5 x 10,1 cm). (12) pp. : couvertures de papier lithographiées, coloriées.

Cinq abécédaires d’imagerie, bien conservés, avec quelques rousseurs sur les couvertures de deux d’entre eux et le dernier colorié au pochoir.