Lot n° 49

ALPHABET MARITIME. — 9e Série. Imagerie Pellerin à Epinal. [Vers 1890]. Petit in-8 (20,2 x 15,5 cm). (16) pp. : couvertures de papier lithographiées et coloriées au pochoir, la première illustrée, trois marins sur le pont d’un voilier.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 1 000 €
Huit pages lithographiées et coloriés au pochoir sur les termes nautiques.

Trois à quatre lettres et illustrations par page, d’Amiral à Zingaro, singe du capitaine. Pages d’alphabets en différentes typographies, syllabaires, exercices sur la prononciation et les sons.
Bien conservé avec un minime manque dans l’angle inférieur de la première couverture.

— Joints de Pellerin & Cie. Série A :
• Alphabet syllabaire des chasses. Série A. Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal. [Vers 1900]. In-12 (19,5 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier illustrées en couleurs comprises.
• Alphabet syllabaire des animaux domestiques et de basse-cour. Série A. Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal. [Vers 1900]. In-12 (19,5 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier illustrées en couleurs comprises.
• Alphabet syllabaire des animaux sauvages. Série A. Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal. [Vers 1900]. In-12 (19,5 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier illustrées en couleurs comprises.

Trois derniers abécédaires à l’état neuf.