Lot n° 47

ALPHABET ILLUSTRÉ. — Peau d’Ane. — Série n° 6. D. Marchand. Edit. R. de Saintonge N° 64. Paris. [Vers 1870]. (10,5 x 14,2 cm). Leporello de (13) volets lithographiés en noir en recto : cartonnage de papier chagriné vert, étiquette...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 437 €
lithographiée en noir, portant le titre, appliquée sur le premier plat.
Leporello abécédaire. Histoire de Peau d’Ane lithographiée en treize tableaux.

Légendes bilingues : français/anglais. Deux étroites initiales en relief encadrent chaque planche, sans rapport avec le conte. Il comporte, pour les Anglais, le W.

Ex-libris illustré appliqué sur le revers.
Peu courant et bien conservé.