Lot n° 46

ALPHABET ILLUSTRÉ. — [Suivi de :] Lectures courantes. Joseph Scholz. Mayence. [Vers 1860 ?]. In-12 (17 x 10,7 cm). 32 pp., (6) pp. de planches / 16 pp., (13) pp. de planches : demi-toile à petits coins, plats de papier marbré. (Reliure...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 312 €
postérieure).
Réunion de deux abécédaires illustrés et coloriés.

Le premier débute par six pages de quatre gravures d’animaux coloriées au pochoir et classées par ordre alphabétique. D’Ane à Zèbre. Suivent quatorze leçons : alphabets majuscule et minuscule, syllabes avec A, E, I, O, U, accents, diphtongues et réunion de plusieurs consonnes.

Le deuxième titre comprend douze pages de deux illustrations et une dernière page pour le Z de Zibeline, gravées et coloriées au pochoir. A pour Abricotier, Évêque, Fusil, Raquette [Jeu de volant], Xylographie, etc.

♦ Rare réunion. Seuls deux exemplaires du premier volume sont référencés dans les bibliothèques.

Couture lâche avec renforcements sur le fond de quelques doubles pages. Un accroc sur le papier du second plat laisse entrevoir un cartonnage romantique bleu ciel.