Lot n° 22

ALPHABET AMUSANT. — Nouvelle série du petit Noël. Imagerie de Pont-à-Mousson, Marcel Vagné, Imprimeur-Editeur. [Vers 1890]. In-8 (22,5 x 16,5 cm). (18) pp., (1) f. blanc : couvertures cartonnées souples, la première lithographiée et...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 500 €
coloriée au pochoir.
Huit scènes d’extérieur, lithographiées et coloriées au pochoir, figurant, pour la plupart d’entre elles, des enfants.

Occurrences assez inhabituelles : Bains de mer, Côte d’Etretat, Gondole, Jeu de l’oie, Patinage, Quadrille, Russie, Soirée dansante, etc.

En parfaite condition.

— Joints : de la même série :
• Les Oiseaux de basse-cour. Et de jardin [sur la couverture]. Nouvelle série du petit Noël. Imagerie de Pont-à-Mousson, Marcel Vagné, Imprimeur-Editeur. [Vers 1880]. In-8 (22 x 16,3 cm). (18) pp., 1 f. blanc : ouvrage en forme, couvertures cartonnées souples, la première lithographiée et coloriée au pochoir.Petite fente sur le dos.

Et, sur le même modèle :
• Alphabet des métiers. Série Française. Imagerie de Pont-à-Mousson, Louis Vagné. Imprimeur éditeur. [Vers 1905]. Petit in-8 (20,1 x 14,1 cm). (18) pp., 1 f. blanc : couvertures cartonnées souples, la première lithographiée et coloriée au pochoir.
En parfaite condition.

Trois ouvrages d’imagerie coloriés au pochoir.