Lot n° 2

[ABC]. — Imp. Lith. Pellerin et Cie. Epinal. 1863. In-12 oblong (12,8 x 16,8 cm). (23) planches lithographiées et coloriées au pochoir : cartonnage de l’éditeur de papier moiré bleu nuit, lithographie coloriée appliquée sur le premier...

Estimation : 300 - 350
Adjudication : 375 €
plat et encadrée d’une frise de papier gaufré doré.
Abécédaire d’Epinal dans son cartonnage d’époque lithographié et colorié au pochoir.
Vingt-quatre planches (le A de Acrobate étant appliqué sur le premier plat, pas de W, x et Y sur la même planche) figurant des occurrences variées, signées E. Morel. Légendes et initiales en pied : danseuse de corde, patinage sur glace, jeux de volant, corde et cerceau, mascarade, quilles, vendanges et zoolâtrie... Mention de l’éditeur datée sur le dernier feuillet.

Rare exemplaire bien conservé.

Provenance : Bertha A. Holbrook, avec son ex-libris manuscrit.