Lot n° 450

TRAITE. P.S. par Jacques Le Cadre & C°, Nantes, 1er octobre 1792 ; 1 page et demie in-4, cachet fiscal..Jacques Le Cadre, armateur nantais, fait « l’armement de notre navire l’Utile pour Angole » (Angola) et engage Charles Guillet de Cauron...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
pour « la place de second chirurgien sur notre dit navire et lui allouons cinquante livres d’honoraires par mois & trois livres dix sols (d’argent de Saint Domingue) par chaque tête de Noirs introduits dans les colonies qui seront vendus au dessus de trois cents livres. […] Guillet donnera les soins les plus assidus à la conservation des Noirs qui auront été traitter de même que aux personnes composant l’équipage, employant toutes les ressources de son art »….On joint 4 certificats concernant Charles Guillet, dont 3 de thermidor VII, signés par le Dr Bosquillon, le chirurgien Giraud, et Corvisart ; et par l’amiral Grivel (1837).