Lot n° 449

TOUR DU MONDE. Tapuscrit, Le Tour du Monde par Marthe MERLE, 1899 ; un vol. in-4 de 181 p., rel. demi-basane brune à coins..Intéressant récit d’un tour du monde, depuis le départ de Marseille à bord du Tonkin, le 18 avril 1899, par...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 80 €
Port-Saïd, Colombo, Anuradhapura, Singapour, Java, Shanghai, Pékin, le Japon, San Francisco, Chicago, New York, et retour le 25 novembre, par Le Havre..Envoi sur la page de garde : « A Raymond Pernet en l’honneur de son ruban rouge j’offre ce récit d’un de mes voyages en gage de ma vieille affection Tante Marthe 15 août 1950 ».