Lot n° 448

[Catherine THÉOT (1716-1794) mystique et prophétesse de la Révolution, dite la « Mère de Dieu »]. Manuscrit, Prédictions et lettres de la Mère Théot ; cahier broché in-4 de 42 pages..Rare document sur cette étrange prophétesse, figure...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 80 €
du mysticisme révolutionnaire..Ce manuscrit a été soigneusement copié au dos de tarifs des postes de l’Empire. Il comprend : « Note de Predictions faites en 1790, par Catherine Théot, dite la Mère de Dieu » (7 p.), « Du Règne de Dieu », ainsi que 5 lettres mystiques, 1790-1793, une adressée à M. de Montazet, évêque de Lyon, une autre à l’archevêque de Paris (25 juin 1790)..On joint le Rapport et Projet de décret, présentés à la Convention… par Vadier, 27 prairial II (15 juin 1794) contre Catherine Théot ; plus un livre de prières manuscrit rédigé par Cartier, un prêtre réfractaire, émigré à Soleure en Suisse, 1786-1793 (in-12 de 84 ff., rel. demi-basane marbrée).