Lot n° 445

Charles-Maurice de TALLEYRAND. L.S. « Le pce de Benevent », Paris 18 juin 1814, à M. Ferrand, directeur général des Postes ; 1 page in-4.Au sujet de la demande de M. Brochant d’obtenir un consulat ; il mettra cette demande sous les yeux...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
du Roi, et s’engage à faire valoir ses titres….On joint une L.A.S. de son secrétaire Colmache, Bourbon l’Archambault 26 juin 1830, à M. Dupertuis à Valençay ; une brochure impr. du Discours de M. l’évêque de Clermont (contre le serment à la constitution civile du clergé, 1791), avec note signée d’Alexandre-Angélique de Talleyrand-Périgord, archevêque de Reims ; une L.A.S. de Boson de Talleyrand-Périgord-Sagan (Berlin 1896) ; une pièce à en-tête du Service du Grand Chambellan avec corrections (1806) ; une note de renseignements sur Hélie de Talleyrand-Périgord (1886).