Lot n° 443

SUISSE. Manuscrit par Gustave GARNIER, Souvenirs du 12 Août 1861, 1861-1862 ; un volume in-4 de 163 ff. écrits au seul recto, rel. chagrin noir filets à froid, au chiffre F.G. sur le plat sup., tranches rouges avec semis de croix dorées..Récit...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 200 €
illustré d’un voyage en Suisse et mémorial de l’épouse disparue..Gustave Garnier et son épouse sont partis de Paris le 3 août 1861 ; récit du voyage : Bâle, Zurich, le lac de Constance, le château de la Reine Hortense à Arenenberg, Schaffhouse, Olten, Berne, le lac de Thoune, et Grindelwald dans l’Oberland bernois, où Fanny Garnier est victime d’un accident lors d’une excursion, le 12 août 1861. À la suite de ce récit qui s’achève tragiquement, une suite de poèmes évoque le souvenir de cette Fanny tant aimée….Le manuscrit, soigneusement calligraphié, est illustré de dessins à la mine de plomb : un frontispice signé Ch. Sauvageot, et quantité de lettrines et vignettes..On joint le manuscrit d’un autre voyage du même sur le Rhin : Paris à Paris par Strasbourg, le chemin Badois, Francfort, les bateaux du Rhin et Bruxelles, juillet 1854 ; un volume oblong in-4 de 84 p., rel. chagrin rouge, avec frontispice et vignettes à la mine de plomb par Sauvageot, et une carte dépliante.