Lot n° 422

RELIGION. Manuscrit, Conduitte pour une ame que Dieu apelle a l’oraison…, XVIIe siècle ; in-12 de 347 pages chiffrées, plus 16 ff., reliure de l’époque maroquin noir, filets et fleurons dorés sur les plats, dos orné, restes de fermoir,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 700 €
tranches dorées, étui (une coiffe abimée)..Le titre complet, inscrit en lettres majuscules dorées dans un cadre vert, avec ornement d’une couronne de laurier, est : Conduitte pour une ame que Dieu apelle a l’oraison de simplicité affin de luy aider dans sa voye a estre fidelle a Dieu. .Le manuscrit, réglé, d’une écriture soignée et très lisible, avec titres, rubriques et pagination à l’encre rouge, est orné en tête d’une initiale peinte et dorée et d’armoiries d’un prélat de la famille de Lorraine. Une inscription « vingt huitieme » indique que ce livre de piété faisait partie d’une série. Une « Table des choses contenues dans ce livre » a été dressée à la fin.On joint un autre manuscrit de même format et de présentation semblable Pour le Caresme de la Ste Vierge qui ce commance le 6me Juillet enrichi de 2 petites gravures de Jacques Callot (rel. cuir noir estampé ; 2 petites découpes marginales en tête).