Lot n° 420

RÉGIMENT DE LA CALOTTE. Manuscrit, [Mémoires pour servir à l’histoire de la Calotte], vers 1750 ; 461 pages in-4 (pag. 41 à 495) [et 6 p. de tables], reliure d’époque basane brune (usagée)..Amusant recueil (dont manque le début)...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 120 €
d’environ 90 pièces de vers et de prose satiriques, brevets malicieux, lettres patentes, arrêts, requêtes et actes humoristiques, catalogues fantaisistes de bibliothèques, épinglant quantité de personnalités, le Régent, Louis XIV, et souvent Voltaire... Suivent, d’une autre main, 63 pièces principalement relatives aux polémiques religieuses, contre les Jésuites, sur l’affaire de la bulle Unigenitus, sur les Jansénistes, ou sur la guerre des parlements, etc. Table à la fin du volume.