Lot n° 402

PARCHEMINS. 5 chartes du XVe et XVIe siècles ; parchemins formats divers..Jugement (1445, oblong in-fol.). Acte de Jacques Gaillart, garde de la prévosté d’Orléans, concernant Jehan de Montespedon seigneur de Beaupreau et de la Brosse, valet...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
de chambre du Roi et bailli de Rouen (1465, 60 x 47 cm). Jugement échevinal pour l’achat d’une terre à Verlinghem près d’Armentières (1475, 30 x 51 cm). Acte au nom d’Estienne Bazelade, bailli de Gien, signé De Longueville (1525, oblong in-fol.). Copie d’un arrêt du Parlement concernant un contrat d’échange entre les religieux de Sainte-Croix de la Bretonnerie et les seigneurs de Villiers-le-Bascle (1547, 59,5 x 52 cm).