Lot n° 338

LOUIS XIV. P.S. (secrétaire), contresignée par Jean-Baptiste COLBERT (1619-1683), Saint-Germain en Laye 19 juin 1670 ; vélin oblong in-4..Sur la fonte des canons pour la marine. Nomination du sieur Jean La Tache comme maître fondeur de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
« canons de fonte verte pour la marine », et notamment les vaisseaux de guerre en construction au port de Rochefort.