Lot n° 329

[Jean Léonor François, comte LEMAROIS (1776-1836) général et aide de camp de Napoléon]. 8 pièces à lui adressées ou le concernant, 1797-1816. .L.S. par Scherer, 24 pluviôse VI (13 décembre 1797) : nomination à l’emploi de Capitaine des...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Grenadiers à pied (demi-page in-fol. à en-tête Le Ministre de la Guerre, vignette)..Bulletin d’enregistrement du Conseil du sceau des Titres, signé par Dudon, 23 avril 1808 (1 p. et demie in-4 en partie impr.)..2 lettres circulaires du Procureur général et du Secrétaire général du Conseil du sceau des Titres, confirmant le brevet d’investiture de la rente de 1 000 francs sur le Monte Napoleone, Paris 26 mars et 15 juillet 1810 (2 p. et demie in-fol. en partie impr., une vignette)..« Complément des biens situés en Hanovre, faisant partie de la dotation de M. le Comte Lemarois, Général de Division », 13 décembre 1810 (cahier de 12 pages sur vélin in-fol. sous chemise papier)..Copie conforme de la lettre adressée par le Ministère de la Guerre à Lemarois lui redonnant le montant de sa pension dont il a égaré le titre, Paris 10 février 1814 (1 p. in-fol.)..Instruction de la Grande Chancellerie de la Légion d’honneur pour recevoir son traitement chaque trimestre (impr., 2 p. in-fol.)..Lettre de la Grande Chancellerie de la Légion d’honneur, reçu de sa lettre et de son brevet d’officier de l’ordre royal, 24 juillet 1816 (1 p. in-4 en partie impr., adresse). .On joint 3 photographies reproduisant les propriétés de la famille Lemarois : le château de Pépinvast dans la Manche et l’hôtel particulier, maintenant avenue Franklin-Roosevelt, construit par le fils du général en 1863.