Lot n° 320

HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de CHAMBORD (1820-1883). L.A.S., Goritz 17 mars 1876, au baron Edmond de Beurnonville ; 2 pages et demie in-8..« Mon oncle avait pour votre vénérable père […] une trop vive affection ; je lui ai trop...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 275 €
souvent entendu vanter les éminentes qualités de son aide-de-camp de Beurnonville ». Il honore à son tour « la mémoire du vieux serviteur de la monarchie par un témoignage de sympathie et de reconnaissance. Le Colonel du 6ème régiment de la garde royale a été dans sa vie militaire le modèle du dévouement et de l’honneur. Dans sa retraite volontaire, et jusqu’à sa dernière heure, il a conservé le culte des principes en dehors desquels il ne voyait pour son pays ni grandeur, ni salut. S’il a eu la douleur de briser son épée, il a su du moins servir encore la France par l’exemple de sa fidélité ». Le baron et son frère peuvent être « fiers du nom que vous portez »….On joint une copie d’époque de la proclamation du comte aux Français, le 25 octobre 1852.