Lot n° 274

Charles-Eugène-Gabriel de La Croix, marquis de CASTRIES (1727-1801) maréchal de France (1783), ministre de la Marine. L.A.S. et 2 L.S., 1773-1785 ; 1 page in-4 et 2 pages et demie in-fol..Lille 1er octobre 1775, au sujet de la carrière militaire...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 160 €
du fils de son correspondant, et de ce qui lui manque pour accéder au grade d’officier de cavalerie….Paris 11 mars 1773, au marquis de Monteynard, au sujet d’une affaire à Doligny en Franche-Comté, « entre le Sr Cotté gendarme bourguignon et le nommé David ci-devant diacre et Jacobin en cette ville » ; il souhaite voir punir David, comme le cardinal de Choiseul estime qu’il doit l’être. Versailles 29 septembre 1785, à M. de Grandcourt, chef de brigade, au sujet de sa pension ; il rappelle au Mal de Ségur son zèle « pendant tout le tems que vous avez eu le commandement en chef de l’artillerie des Isles du Vent »… .On joint un reçu signé, Paris 6 décembre 1775.