Lot n° 244
Lot Suivant

Médecine VÉTÉRINAIRE. Manuscrit autographe signé par Cuisin, Pathologie générale…, 1861-1862 ; 312 pages in-8, en 8 cahiers (20,5 x 14 cm) cousus et reliés ensemble sous couverture cartonnée verte, étiquette de titre au dos..Cours du...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Dr Defays professeur à l’École vétérinaire de Cureghem (Liège) : Notes sur la Pathologie générale, Anatomie des régions, Médecine opératoire, Maréchalerie. Cahier n°1, leçons 1 à 6 : Pathologie générale, extérieur de la maladie, marche de la maladie, limitateurs, etc. Cahier n°2, leçons 7 à 10 : De la mort, terminaison de la maladie, facteurs morbides, etc. Cahier n°3, leçons 11 à 14 : causes externes, des parasites, des vibrions, etc. Cahier n°4, leçons 15 à 18 : Helminthes, essai des astres sur l’économie animale, théories de la contagion, etc. Cahier n°5, leçons 19 à 21 : De la symptomatologie, symptômes de l’estomac, anomalies de la digestion intestinale, etc. Les cahiers 6, 7 et 8 portent plus précisément sur les bovins et le cheval : régions oculaires, régions abdominales bœuf et cheval, régions cervicales, régions jambières, opérations chirurgicales, cavités nasales, Phlébotomie (saignées diverses etc.), castration, sabot, ferrure, ferrure correctrice, etc.