Lot n° 243

Ambroise SICARD (1742-1822) abbé, instituteur des sourds-muets. L.A.S., Paris 19 vendémiaire IX (11 octobre 1800), au Président du Sénat Conservateur [François Barthélemy] ; 1 page in-4 (mouillure au coin sup. gauche avec petites manques sans...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
toucher le texte ; ortrait gravé joint)..Au sujet de Victor de l’Aveyron, « l’Enfant sauvage »..« L’instituteur des sourds-muets » écrit au « Citoyen président » : « Vous êtes le maître de venir voir, quand vous voudrez, l’enfant connu sous le nom de Sauvage de l’Aveyron, confié à mes soins » ; il lui montrera l’enfant et lui offrira son respect… [Sicard s’occupa en effet de Victor de l’Aveyron à son arrivée à Paris, le 7 août 1800, avant de le confier au Dr Itard, 1er médecin de son institution.]