Lot n° 238

Ernest MOUCHEZ (1821-1892) amiral et astronome. 3 dessins originaux (1845-1847), et 52 lettres à lui adressées, 1836-1845..Trois dessins réalisés pendant un voyage aux Antilles, et correspondance familiale du jeune marin..Le jeune Mouchez était...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
alors second à bord du navire Le Cassard, un brig de 20 canons, construit à Lorient en 1830 et mis à flot en 1832 ; incorporé à la division navale des Antilles, il quitta Brest le 9 mai 1845 pour se rendre en Guyane, en Martinique, en Guadeloupe, au Venezuela, en Colombie et en Haïti. Le retour à Brest eut lieu le 4 juillet 1847..Les dessins sont exécutés au crayon noir, sur papier (environ 16 x 21 cm chaque). – Mr Huard, enseigne. Le jeune officier de marine, de profil, est assis sur une chaise, fumant une cigarette. Enseigne de vaisseau, Huart navigua, avec Mouchez, sur le Cassard. – Gaillard arrière du Cassard, avec trois canons. – Étude de la nature ; un homme assis sur une petite construction en briques, coiffé d’un chapeau, fumant et tenant sur ses genoux un livre ou un carnet de dessins ; et deux moutons..Correspondance familiale : 52 lettres, la plupart L.A.S., adressées à Mouchez par sa famille ou des amis proches, plus 7 lettres adressées à sa famille, soit 59 lettres au total. Paris, Chatou, Versailles, Madrid, etc., 1836-1845, in-8 ou in-4 (165 p.). Elle commence en février 1836, lorsque Mouchez était élève au collège royal de Versailles (lycée Hoche actuel), et s’achève en avril 1845, peu avant son départ pour les Antilles. Les lettres se rapportent à ses études, notamment à bord de l’Orion, en rade de Brest, à ses premières navigations (Amérique du Sud, Extrême-Orient), et aux événements survenus dans la famille. Les lettres sont écrites par son père Jacques-Barthélémy (24, Paris et Chatou 1836-1842 ; plus 2 lettres aux Transon), sa mère Louise-Cécile née Bazin (7, Paris et Chatou 1837-1843), sa demi-sœur Sophie Finat (fille du premier lit de J.-B. Mouchez ; 15 l., de Toulouse, Montauban et Paris 1837-1839), son oncle Abel Transon (3, Versailles 1836-1845), ou par des amis et condisciples (8, Versailles, Brest, Gorée, Batavia, 1838-1844, notamment par Edmond Paulin Dubois et Léon Mabon de Beaulieu), .Belle correspondance, riche en renseignements sur Mouchez et sa famille..Provenance : archives de la famille Mouchez.