Lot n° 219

Adolphe BRONGNIART (1801-1876) paléobotaniste. L.A.S. cosignée par Adrien de Jussieu, Paris 13 juil. 1848, à Mme Ed. Quesnel au Havre ; 1 page in-4 à en-tête du Museum d’Histoire Naturelle..C’est avec reconnaissance et empressement que le...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 20 €
Museum accepte le don « de quelques belles plantes renfermées dans vos serres et particulièrement d’un pandanus odoratissimus et d’un strelitzia Augusta l’un et l’autre de grande dimension et qui seront une acquisition précieuse pour nos serres ». M. Houllet le jardinier des serres chaudes sera envoyé pour surveiller l’emballage et le transport des plantes….On joint une L.A.S de Marcelin Berthelot (1898), 2 L.A.S. de Victor Raulin, et un billet a.s. de Chevreul.