Lot n° 218

Marie BONAPARTE (1882-1962) descendante de Lucien Bonaparte ; princesse de Grèce, traductrice de Freud et introductrice de la psychanalyse en France. Notes autographes dans Adolf Hitler, Mein Kampf (176-177e édition, München 1936) ; in-8,...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 2 300 €
cartonnage d’éditeur (mouill. aux 1ers ff.).Une note en tête indique que Marie Bonaparte a acheté ce livre lorsqu’elle alla chercher Freud à Vienne en 1938. Elle a porté de nombreuses notes au crayon dans les marges, probablement plus tardivement (« France 1940 », p. 328) ; principalement concernant l’antisémitisme. Nous en citerons quelques-unes : « Aryen ; sens social + grand », « Sacrifice du travail, du bonheur, de la vie » ; « Connaître est aussi un idéal en soi » ; « Mysticisme de l’organisation. L’Aryen est un idéaliste né. Le Juif – il lui manque l’Idéalisme de l’Aryen » ; « Et le Temple de Jérusalem ? Et Rachel ? Et Sarah ? » ; « Le travail manuel estimé par l’Allemand Hans Sachs etc. » ; « Ce n’est pas le même juif qui est banquier ou marxiste ! […] haine hitlérienne du marxisme ! » ; « idée de la germanisation des Polonais “inférieurs” » ; « L’égoïsme sacré d’un peuple appelé race, voilà le dogme fondamental du N.S. »… Sur les trois pages de gardes de la fin, elle a dressé une table des passages qui l’ont frappée, avec la page et un bref résumé thématique, particulièrement concernant les Juifs.