Lot n° 212

Marguerite YOURCENAR (1903-1987). La Couronne et la Lyre. Poèmes traduits du grec (Gallimard 1979) ; in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 481 pp..Édition originale collective. Un des 30 exemplaires numérotés (n° 8) sur vélin...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 300 €
d’Arches, seul grand papier. En parfait état. « En traduisant ces poèmes, ou fragments de poèmes, ma démarche ne différait en rien de celle des peintres d’autrefois, dessinant d’après l’antique ou brossant une esquisse d’après des peintures de maîtres antérieurs à eux, pour mieux se pénétrer des secrets de leur art ».