Lot n° 207

Paul VERLAINE. Poème autographe signé, Pour la Plume, avec petit dessin, 11 avril 1893 ; 1 page in-8 (traces de plis, quelques légères fentes)..Beau sonnet écrit à l’occasion du 8e banquet de la revue La Plume, le 13 avril 1893, sous la...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 200 €
présidence de Verlaine..Il sera recueilli en 1894 dans Dédicaces. .Dans le coin supérieur droit, amusant dessin d’un homme coiffé d’un haut de forme, levant la main pour faire son discours.. « Je veux dire en ces quelques vers. La bonne opinion que j’ai. Sur les gens bien et l’endroit gai […]. si j’osais, sans ironie,. Je me glorifierai d’être aussi président.. de la Plume ».