Lot n° 205

Horace VAN OFFEL (1876-1944). 4 L.A.S. avec dessins, Bruxelles 1923-1931 et s.d., à Frédéric Lefèvre, des Nouvelles littéraires ; 8 pages in-8 et in-4, une enveloppe..Correspondance illustrée de l’écrivain belge..18 novembre 1923. « Il a...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
1° corrigé ses épreuves, 2° écrit deux contes Excelsior, 3° trois articles Carillon Ostende 4° une demi-douzaine d’articulets et lettres pour Ma Vie […] Le manuscrit des Deux Ingénus est pour toi » ; il se dessine travaillant fiévreusement à sa table. .[Début 1925 ?]. Il a l’estomac « brûlé par les vins et les apéritifs de la Noël et du jour de l’an. Comment faisait Verlaine pour se soûler tous les jours et n’en pas mourir tout de suite ! ». Il se désole de n’avoir aucun article sur les Deux Ingénus et se dessine au lit en « poète gastralgique ».Il fait porter l’article « soigné » sur Verhaeren : « J’espère que Mme Verhaeren sera très contente » ; 3 dessins dont un autoportrait..Bruxelles 11 janvier 1931. Avec humour (« faut il que je vienne passer une heure avec toi l’épée au poing ? ») il le prie « de parler de mes deux derniers livres, Le Jongleur d’épée […] et le Sortilège des souvenirs » dans les Nouvelles littéraires ; cela lui permettrait d’obtenir « certains avantages du gouvernement belge » ; 2 dessins : autoportrait en mousquetaire, l’épée au poing, menaçant Lefèvre, assis à son bureau.