Lot n° 202

THÉÂTRE. 2 manuscrits du XIXe s. ; un volume in-4, rel. demi-chagrin rouge.Théâtre de Joseph (titre au dos), comprenant 5 pièces : L’Artiste et le soldat, « vaudeville épisodique en 3 actes » (116 p.), Un quiproquo, « vaudeville...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 450 €
historique en un acte » (92 p.), Une erreur, « vaudeville romantique en un acte » (52 p.), La Servante de Rabelais, « comédie en 2 actes et en vers » (99 p.), Pedrillo, « opéra en deux actes » (49 p.), L’Ange Gardien, « vaudeville mystique en un acte » (84 p.). Chaque pièce est précédée d’une page de titre, avec dessin aquarellé. Ces pièces semblent être inédites..Ernest DEPRÉ (1854-1932). Manuscrit autographe, Madame l’Avocat, 3 actes (40-37-30 p. petit in-4 sous chemise et étui). Manuscrit de travail avec de nombreuses ratures et corrections de cette pièce créée à l’Athénée-Comique le 27 octobre 1896.