Lot n° 201

Laurent TAILHADE. 2 L.A.S. dont une avec poème, 1910 et 18 juillet ; 6 pages in-8..Lannemezan 7 septembre 1910 (sur papier épais avec gravure en relief de Saint-Michel terrassant le dragon). Le poème autographe signé est intitulé : Soir de...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 500 €
Marché, sonnet. Il est dédié « à mes amis Jean Merly et Henri Desperriers » :. « Sur la table poisseuse où les flots variés.Des “byrrhs” et des “amers” coulent depuis douze heures »….À la suite, une lettre dont manquela p. 1 : Tailhade demande à sa « cocotte chérie » son avis sur ce poème….Bagnères 18 juillet au soir : « Une mienne épître égarée sans doute par les maléfices des claquepatains porteurs de dépêches n’obtint pas plus de réponse que si j’eusse clamé aux catadupes du fleuve Nilus. Seriez-vous trépassé mon bon ami ou les chauldes et diliculissimes ventrées des jours précédents vous ont-elles induit en vomissements et conchiages breneux ? »….On joint un manuscrit autographe, Curriculum vitae de Paul Bourget (2 p. in-4), violente charge contre Paul Bourget : « C’est un “bon pauvre” de l’intelligence »…