Lot n° 176

Joseph-Henri ROSNY aîné. 9 manuscrits autographes signés, [1897-1900] ; 55 pages in-fol. ou in-4, découpées pour l’impression et remontées sur papier vergé..Bel ensemble de neuf contes, publiés dans L’Écho de Paris (nous indiquons...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
entre crochets les dates de publication). Ces manuscrits ont servi pour l’impression dans le journal, avec des marques typographiques au crayon bleu ; ils présentent des ratures et corrections..La haine de soi [27 septembre 1897, recueilli dans Le Coffre-fort, Rouff 1914], dédié à Jules Huret (6 p. in-4)..Le Destin [22 novembre 1897] (6 p. in-fol.)..Le Platonique [9 décembre 1897], dédié « Pour madame L. Lacour » (5 p. in-4, la fin manque)..Guitares [3 janvier 1898], (8 p. in-fol.)..Viviane [17 janvier 1898], dédié « A Madame F. » (7 p. in-fol.)..La Bonne Mort [31 janvier 1898], dédié à Mme Syamour (8 p. in-fol.)..Au Pays du Tendre [28 mars 1898], dédié « A Mme M. B. » (6 p. in-fol.) ; ce conte se rattache au cycle du « Club du Fumoir », avec le personnage reparaissant de Jacques-le-Taciturne..La Bergère [13 juillet 1900], dédié à Victor Tissot (7 p. in-fol.)..L’officier pauvre [22 octobre 1900] ; la dédicace a été soigneusement cancellée ; ce conte se rattache au cycle du « Club du Fumoir » (4 p. in-4 découpées pour l’impression et non remontées)..On joint un manuscrit autographe, plus tardif d’après le graphisme, sans titre, et dont la fin manque ; incipit : « Philippe m’attendait avec une impatience inquiète »… (8 p. in-4, avec ratures et corrections).