Lot n° 164

Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE. L.A.S., [Paris] 27 frimaire VI (17 décembre 1797), au citoyen Fontaine, négociant à Grenoble ; 1 page in-4, adresse au dos (petites déchirures par bris de cachet de cire rouge, sans manque de texte)..Belle...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : Invendu
lettre faisant la liste de ses dernières œuvres..Restif se réjouit du retour de M. Fontaine à son bureau « C’est un effet du 18 Fructidor qui en a produit beaucoup d’autres aussi heureux. Puisse cette heureuse journée ne pas s’affaiblir comme prétendent le faire un évêque Grégoire ou Philippe Delleville et d’autres ». Il envoie à ses amis un paquet contenant nombre de ses œuvres dont il fait la liste : « Le Cœur Humain dévoilé XXV parties y compris le Drame de la vie, et le XVIIème des Nuits / Les Provinciales ou l’Année des Dames XII parties  / L’Instituteur d’un P. Nat IV parties / Les Nuits de Paris XVI parties / La Prévention et 3 vol. de Théâtre VI parties / La Vie de mon Père II parties / Le Paysan-Paysane pervertis, avec les figures séparées […] IV volumes / XXIV volumes des Contemporaines ». Il joint le « mauvais portrait » et deux ouvrages pour son parent M. Rétif…